Посещение музея А.П. Чехова

 

01 октября 2016 г. - В эти теплые выходные воспитанники Центра отправились с экскурсией в государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово». Музей находится недалеко от Чехова, на симферопольском шоссе. Гостей встретил памятник Чехову без неизменного атрибута во многих иллюстрациях – пенсне. За спиной писателя размещается Театрально-выставочный зал с экспозицией работ брата А.П. Чехова. Далее, пройдя по аллее, добрались до Амбулатории.

В одной из комнат воссоздана обстановка кабинета сельского врача конца 19 века. В других комнатах - действующий медпункт. Детей поразили инструменты, которыми в то время пользовались врачи. Особенно металлические палочки, похожие на гвозди, которыми лечили зубы. После направились мимо амбаров и хозпостроек к флигелю-кухне, построенному самим писателем. Здесь проживали девушки, помогающие Чеховым по хозяйству. Рядом с этим зданием располагается колодец. Также осмотрели главный дом, где проживало все большое семейство Чеховых.

Комнаты внутри небольшие, внутри собраны личные вещи членов семьи, книги и картины. Сохранилось множество фотографий, на которых запечатлены гости Чеховых. Известно, что часто в Мелихово гостил друг Антона Павловича — знаменитый художник И. Левитан, который был влюблен в сестру писателя Машу. Увидели фруктовый сад и флигель, в котором была написана знаменитая «Чайка». Здесь писатель любил уединяться за работой. За флигелем до сих пор сохранилась ива, посаженная писателем, ей уже более 120 лет. Прогулялись по «Аллеи любви». Говорят, прогуливаясь по ней, нужно загадать заветное желание и оно обязательно исполнится. Из экскурсии школьники узнали множество интересных историй из жизни писателя, экскурсия безумно понравилась всем.

Организовал Совет депутатов муниципального округа Можайский.





Copyright 2010-2019 © sportgarmonia.ru - Центр спорта, творчества
и интеллектуального развития Гармония. Все права защищены.
Москва, ул. Толбухина, д.5 корп.3. Телефон: +7 (495) 988-64-67